PDF Печать E-mail

Видеоуроки мини-футбола

Большие мини-футбольные выходные и промежуточные итоги Первой Лиги

В то время как сборная России на мини-футбольном Евро-2016 одолела в 1/4 финала азербайджанцев со счётом 6:2 (видеообзор игры ниже), в архангельских городских и областных  соревнованиях по мини-футболу пройдут «Большие мини-футбольные выходные», которые вместят в себя кучу игр разного уровня и статуса.

Начнём с перипетий областного Чемпионата, где в среду, 10 февраля 2016 года, северодвинский «Северин» на своей площадке камня на камне не оставил от «Науки-Мясные Продукты». Итоговый счёт матча - 13:3.

Грядущие выходные знаменательны тем, что в гости на север Архангельской области пожалуют для целей проведения матчей Чемпионата Архангельской области по мини-футболу Вельск и Коряжма. График у гостей непростой. В четверг (11 февраля 2016 г.) в с/з «Север», что в Северодвинске, местный «Севмаш» сразится с коряжемским «Химиком», начало игры в 18.45. В пятницу (12 февраля 2016 г.) «двойное противостояние» Архангельска и «южных» городов в «Норд Арене» – в 20.00 «Рома» сыграет с вельским «Маяком-Анкомом», а в 21.30 «Пахарь» попробует взять реванш у «Химика» за гостевое разгромное поражение. В субботу (13 февраля 2016 г.) в «Норд Арене», в 17.00 в противостояние городов вступит «Армида», которая померяется силами с «Маяком-Анкомом». Завершится марафон в воскресенье (14 февраля 2016 г.) в «Норд Арене», где в 11.00 «Армида» примет «Химик», а в 12.30 «Пахарь» закроет серию матчем с «Маяком-Анкомом». Эта суперсерия либо снимет большинство вопросов по распределению мест в областном Чемпионате, либо нас будет ожидать новый виток интриги.

Теперь о мини-футболе архангельском, городском.

Высшая Лига

«Рома» - «Химик-2» 17:0. Шестая минута первого тайма ознаменовалась крахом оборонительных редутов второго «Химика», которые голевыми действиями буквально за 40 секунд подорвали Хромцов Сергей (на фото слева) и Горло Алексей. Этот спаренный удар стал, своего рода, сигналом к действию для остальной команды, которая, как показалось, вошла в игру «на расслабоне». По итогу пента-трик в матче оформил Федотов Сергей, хет-триком отметился Ковязин Семён.

В турнирной таблице «Рома» оторвалась на три очка от «Армиды» и уверенно возглавляет пелотон Высшей Лиги. «Армида» идёт второй, замыкает тройку «Пахарь».

14 февраля 2016 года (воскресенье), ФОК «Норд Арена»

14.00. «СКК-Аэропорт» - «Вымпел». По факту, это последняя возможность «Вымпела» зацепиться за что-то в борьбе за выживание в Высшей Лиге, к тому же выступления хозяев в последних матчах (четыре поражения подряд в Лиге и разгром от «Севдорстроя» в Кубке) дают понять, что команда находится в не самом лучшем функциональном и эмоциональном состоянии. Правда, у гостей состояние не лучше, ведь они побеждали в первый и последний раз в сезоне аж 06 декабря прошлого года, причём победа была одержана именно над «СКК-Аэропорт».

15.30. «Динамо» - «Энерджи». В матче первого круга «динамовцы» катком прошлись по «энергетикам», которые существенно усилились со времени того матча и полны решимости взять полноценный реванш.

17.00. «Химик» - «Химик-2». Противоборство двух «химиков» - это всегда отдельный матч, независимый от месторасположения команд в турнирной таблице. Помнится, в сезоне 2013-2014 гг., когда «Химик-2» второй раз вылетал из Высшей Лиги, команде удалось набрать за сезон лишь одно очко и это очко ребята набрали, как Вы могли уже догадаться, именно в матче с «Химиком».

18.30. «Рома» - «Арктика-САФУ». Единственное в городском сезоне поражение «Рома» потерпела именно в матче с «сафушниками», что, конечно же, придаёт матчу дополнительный колорит. «Студентов» (на фото вверху) в 2016-м году временами лихорадит, так что предположить какими предстанут подопечные Юрия Лукина в этом матче довольно сложно.

Кубок города, 1/8 финала

«Олимпик» - «Пахарь» 2:6. Затратив ровно столько сил, сколько было необходимо для победы в этой игре, «пахари» прошли в 1/4 финала Кубка города, где встретятся с победителем пары «Химик-2» - «Химик».

13 февраля 2016 года (суббота), ФОК «Норд Арена»

20.00. «Арктика-САФУ» - «АрхПЭТ». «Архпэтовцам», единственным представителям Третьей Лиги, забравшимся так далеко в Кубке, которым чем дальше, тем легче явно не будет, предстоит противостоять серебряным призёрам прошлого сезона, команде «Арктика-САФУ» и для того, чтобы хоть на что-то рассчитывать в этой игре, ребятам надо собирать строго оптимальный состав и хочется пожелать поменьше «понтов» на поле, что нет-нет, да проскакивало в матче прошлого тура с «Нордом».

Первая Лига

13 февраля 2016 года (суббота), ФОК «Норд Арена»

18.30. «Ресурс-Стройбат» - «ДиАл». «Стройбатовцы» скатились в самый, что ни на есть, подвал турнирной таблицы и оттуда взирают на следующего своего соперника, игра с которым на старте Первенства подарила хозяевам дисквалификацию одного из ведущих футболистов сроком на три матча и баранку в графе набранные очки. «Диаловцы» же после недурственного старта в Лиге, ознаменованного набором десяти очков в четырёх играх, с конца ноября прошлого года резко сбавили обороты, одержав всего лишь одну победу, да разок сгоняв ничью. По ходу сезона команды пока обошлись точечными дозаявками – «стройбатовцы» укрепили вратарскую линию Суровегиным Дмитрием, а «диаловцы», потеряв Королёва Евгения, подтянули из «Ромы» Ламова Александра (на фото).

14 февраля 2016 года (воскресенье), МАУ ФСК им. А. Ф. Личутина

10.00. «Кристалл» - «Легион». Судьба «кристалловцев» напоминает судьбу «диаловскую» тем, что хозяева этого матча так же резво стартовали в соревновании, набрав 13 очков в шести стартовых турах, и это была полоса белая. Затем наступила полоса чёрно-белая, где определённые трудности с составом и недонастрой в некоторых матчах определил отсутствие результата, при, в общем-то, хорошей, зрелищной игре. «Легионеры» же довольно ровно идут по дистанции, держа на расстоянии вытянутой руки пьедестал Лиги - «Севдорстрой» и «КПРФ» им вряд ли по силам догнать, а вот пободаться за бронзу с «Севером» могут вполне. «Кристалл» с самого начала сезона оставляет свой состав неизменным, а «легионеры» пополнили состав вратарём из Северодвинска Ермаковым Максимом и Васильевым Александром (на фото), в своё время много где поигравшем.

11.30. «Альтаир» - «Севдорстрой». Лидирующий в Лиге «Севдорстрой», набрав 100% очков в первом круге, повторил рекорд «Армиды» сезона 2011-2012 гг. (причём «Армида» и по итогам двух кругов оформила 100%-ный результат), «Спецдорстроя» сезона 2005-2006 гг. и «Сталкера» сезона 2003-2004 гг. И данная команда, соответственно, является главным претендентом на золотые медали. «Альтаировцы» ведут сложную борьбу за выживание, которая была очень сложной до матча прошлого тура с «Олимпиком», где была одержана разгромная победа и после которой коэффициенты на «Альтаир» в местных букмекерских конторах немного просели. По ходу первого круга «альтаировцы» дозаявили трёх человек, один из которых, Иван Егерев, до сих пор не сыграл ни разу, другой – Боринский Евгений пока не отметился результативными действиями, а вот третий – Денис Попов (на фото), отметился покером в заключительном матче 1-го круга с «Олимпиком». «Севдорстрой» укрепил свои, и без того плотные ряды, Королёвым Евгением из «ДиАла» и игроком с Нарьян-Мара, Хозяиновым Сергеем.

13.00. «КПРФ» - «АМТП». «Коммунисты» усилились перед сезоном под задачу выхода в Высшую Лигу, что включило в себя приглашение поигравших «наверху» Зловидова Артёма, Косцова Артёма и Сидоровского Николая, который является на данный момент лучшим бомбардиром команды. Плюсом по ходу сезона состав был укреплён игроком северодвинского «Севмаша» Лукошковым Евгением. Управлять этим оркестром был призван Тарасов Сергей (на фото). И пока, можно сказать, всё идёт по плану, если исключить из зоны рассмотрения досадный сбой в игре с лидером таблицы, командой «Севдорстрой». «Морпортовцев» с полным правом можно назвать самой загадочной командой Лиги, которая, имея стабильный, но отнюдь не молодеющий год от года состав, умудряется держаться неподалёку от призовых мест. По ходу сезона команда «АМТП» пополнилась тремя игроками, двумя северодвинцами - Ковалёвым Игорем и Маркиным Владимиром, а также уроженцем Онеги Иконниковым Вячеславом. Кстати, матч первого круга между этими командами завершился вничью.

14.30. «Автодороги» - «Олимпик». «Автодороги» второй сезон цепляются за спасительные 8-9 места, позволяющие на следующий сезон продолжить выступление в Лиге. И можно сказать, что команде это пока, пусть и с трудом, но удаётся. Исключая безочковый ноябрь 2015 года, команда исправно одерживает одну победу в месяц, чего, если исходить из статистики, должно хватить для положительного решения задачи, при условии компенсирования неодержанной в ноябре победы. «Олимпик», неуверенно стартовав, попытался найти свои очки в привлечении новых сил, коих за первый круг набралось семь единиц личного состава. Среди них Бычарь Александр, уже успевший перейти обратно в «Армиду», игрок «Севмаша» Черепанов Артём, вратарь «Северина» Родцевич Михаил (на фото), няндомский бомбардир Белик Дмитрий и другие. Правда, всё это вкупе пока не приносит желаемого результата.

16.00. «Помор» - «Север». Здорово отыграв стартовый матч с «Альтаиром», «поморы» затем в десяти матчах одержали лишь две победы, попутно тотально обновляя состав. Новичков в команде насчитывается уже 12 человек, среди которых, например, вратарь из Северодвинска Кузнецов Вадим. К чему приведёт такое форматирование состава покажет второй круг соревнования. «Север» относительно ровно прошёл первую половину дистанции, уступив в очных встречах командам, которые расположены выше в турнирной таблице и попутно разойдясь миром с «ДиАлом», «Легионом» и «Кристаллом». Команда не стала усиливаться в трансферное окно, тем неожиданнее стала ситуацию, когда команду покинули два молодых дарования Курятков Игорь и Маклаков Константин (оба на фото), игравшие в коллективе второй сезон.

Третья Лига

«Фортуна» - «Нива» 2:4. «Ниве» удалось одержать победу в Первенстве, впервые с 31 октября 2015 года и тем самым снова включиться в борьбу за право остаться в Третьей Лиге.

10 февраля 2016 года (четверг), с/з ДСК (пр. Ленинградский, д. 40)

19.30. «СГМУ» - «Атлетик». «Медикам» пока не удаётся одержать победу в новом году и, по большому счёту, матч с «Атлетиком» отличное подспорье нарушить негативную тенденцию.

13 февраля 2016 года (суббота), МАУ ФСК им. А. Ф. Личутина

10.00. «Огнеборец» - «Ростелеком». Новодвинский «Флагман» пропускает тур в грядущие выходные, а поэтому у «огнеборцев» есть реальный шанс воцариться на первом месте Лиги. Для этого необходимо ни много, ни мало обыграть, располагающийся на 21-м месте в командном зачёте, «Ростелеком».

11.10. «ДеЛиТ» - «Легион-А». «А-легионеры» являются самой много пропускающей командой Лиги, правда, и забивают стабильно, что уже не может не радовать болельщиков коллектива, которые вправе ожидать пару голов в ворота соперника в каждом матче своей команды. Однако, подтвердить статистику парой пробоин в «делитовской» обороне будет сложно, потому как номинальные хозяева в данном противостоянии являются одной из самых мало пропускающих команд Лиги.

12.20. «Звезда» - «Двина». Маймаксанская «Двина», если считать по потерянным очкам, вполне ещё может рассчитывать побороться за место в первой пятёрке Лиги. Соперник в этот раз, конечно, тяжёлый и это доказывается тем фактом, что «Звезда» уже борется за место в пятёрке и борется пока довольно успешно и, что важно, забивает много, являясь второй по результативности командой Лиги.

13.30. «Фортуна» - «Альянс». «Фортуна» в новом году как-то совсем скисла, потерпев уже четыре поражения кряду, причём дважды от команд, расположенных ниже в турнирной таблице. «Альянс», напротив, в двух последних матчах с аутсайдерами Лиги поднял себе настроение двумя победами и эмоционально команда, по идее, находится в готовности «порвать» любого соперника, лишь бы пять человек удалось насобирать…

14.40. «Атлетик» - «Эспада». «Атлетику» пока не доводилось обыгрывать «Эспаду» в рамках Первенства города Архангельска по мини-футболу, но всё рано или поздно случается в первый раз. «Эспада» неплохо смотрится в новом году и уже успела потрепать нервы «АрхПЭТу» и одержать победу над «штурмовиками».

15.50. «Север-Алмаз» - «Торпедо». Новодвинское «Торпедо» уже можно с полным правом называть открытием Лиги этого сезона. Команда яркая, с некоей собственной аурой и зрелищной игрой. Можно сказать, что недостаток опыта участия в планомерных долгосрочных соревнованиях не даёт команде показывать на протяжении всего сезона одинаковый уровень игры и отсюда невынужденные очковые потери. Но «торпедовцы», мне кажется, в любом случае попробуют зацепиться за призы. У «Север-Алмаза» свои задачи, связанные, в первую очередь, с тем, чтобы не перейти во вновь создаваемую Четвёртую Лигу.

18.10. «Эдельвейс» - «Нива». Хозяева по ходу сезона оставляют неоднозначное впечатление – могут выдать неплохой матч с сильным соперником (например, поражение от «СГМУ» со счётом 4:5), а могут угореть от команды, расположенной неподалёку в турнирной таблице (1:13 от «Север-Алмаза», например). Связано это, в первую очередь, по моему мнению, с отсутствием в команде чётко выверенного состава. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что из 22-х человек, заявленных на сезон, во всех 11-ти сыгранных матчах принял участие лишь один человек – Лешуков Олег. Так что, «Нива», обладающая большей стабильностью в плане состава, вполне может продлить себе победный праздник.

19.20. «Норд» - «Форвард». Встречаются соседи по турнирной таблице, выступающие крайне неровно в текущем сезоне. Команды много забивают и много пропускают, так что зрители вправе ожидать фееричный футбол.

Первенство среди детско-юношеских команд

Архангельские городские соревнования среди детско-юношеских команд возобновляют своё течение после вынужденного перерыва, связанного с карантином.

2000-2001 г.р.

12 февраля 2016 года (пятница), с/з «Южный» (г. Новодвинск)

16.45. «Двина» - «ДЮСШ №6».

2002-2003 г.р.

12 февраля 2016 года (пятница), ФОК «Норд Арена»

15.30. «Радуга» - «Фаворит».

2004-2005 г.р.

14 февраля 2016 года (воскресенье), с/з АМИ им. В. И. Воронина

12.00. «Регион-С» - «Двинские Медведи».

15 февраля 2016 года (понедельник), ФОК «Норд Арена»

15.30. «Поморские Ястребы» - «Двинские Медведи».

2006-2007 г.р.

14 февраля 2016 года (воскресенье), с/з АМИ им. В. И. Воронина

09.00. «Северные Волки» - «Регион-С».

Александр Быковский

 
апреля 2024 мая 2024
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Баннер