PDF Печать E-mail

Забавные моменты в футболе

Матч 17-го тура Суперлиги АМФР "Синара" - "Новая Генерация", 27 февраля 2016 года

«Сломанная» суббота, Магия двух четвёрок, затянувшаяся серия «Кристалла» и «Химик-2», который мы теряем

В то время как «Реал» уступил в мадридском дерби «Атлетико» и на фоне этого лидер «сливочных» Криштиану Роналду продемонстрировал, что он отнюдь не страдает нехваткой самомнения, матчи архангельских городских и областных соревнований по мини-футболу были отмечены высокой эмоциональностью центральных игр, чередой серьёзных травм и магией двух четвёрок (три матча в субботу и один в воскресенье завершились вничью со счётом 4:4).

Начнём традиционно с Чемпионата Архангельской области по мини-футболу. Минувшая суббота ознаменовала тотальное торжество южных команд над северными. Коряжемский «Химик» в родных стенах основательно проутюжил архангельскую «Арктика-САФУ». К окончанию встречи на табло горело 9:0 в пользу хозяев. А в Вельске местный «Маяк-Анком» пусть и менее уверенно по счёту, но всё-таки разгромно одолел северодвинскую «Науку-Мясные Продукты». Превосходство хозяев в полной мере отразил итоговый счёт 6:1. Кроме того, в день «Величия Юга» в областном центре прошла встреча архангельских коллективов «Армиды» и «Пахаря». Победителя команды не выявили, счёт матча 2:2. Противостояние архангельских команд было омрачено травмой игрока хозяев Саргина Кирилла, выбывшего, по меньшей мере, на пару месяцев. Желаем Кириллу скорейшего выздоровления. В воскресенье «Арктика-САФУ» скатал в Вельске ничью 4:4 с «Маяком-Анкомом».

В турнирной таблице областного Чемпионата лидирует северодвинский «Северин», коряжемский «Химик» идёт на втором месте, архангельская «Армида» третья.

Переходим к архангельским городским соревнованиям по мини-футболу.

Высшая Лига

«Химик-2» - «Энерджи» 1:3. «Энерджи», если судить по работе в ходе сезона, больше заслужили победу в этом ключевом матче. Состав команды формируется исходя из поставленных целей, наличествует глубина, то есть больше возможностей для тактического манёвра. Всё то, чего так не хватает второму «Химику», который хоть и  собрал на эту игру все имеющиеся силы, но подтягивались эти силы на матч дезорганизовано и хаотично. Эта дезорганизованность и стала, своего рода, квинтэссенцией происходящего в команде, лишившейся в начале сезона своего мозгового центра (Колосов Андрей Васильевич, на фото внизу) и не нашедшей адекватную замену потере. Таким образом, «Энерджи» набирает 13 очков и продолжает борьбу за 7-е место с командой «СКК-Аэропорт», которое позволяет избежать стыкового матча. А «Химик-2», с большой долей вероятности, вылетает. И возьму на себя смелость предположить, что не только вылетает, но и завершает свой славный путь в мини-футбольных соревнованиях города Архангельска. Путь, увенчанный лаврами дважды победителя Первой Лиги, единожды серебряного призёра Первой Лиги и единожды бронзового призёра Второй Лиги.

«Химик» - «Пахарь» 1:3. «Пахарь» учёл ошибки прошлой игры с «химиками» и не дал в полной мере развернуться атакующему потенциалу хозяев. Гости продолжают погоню за лидерами Лиги, хотя шансы на окончательный успех ничтожно малы, ведь так много очков уже было растеряно.

«Вымпел» - «Армида» 1:6. Команды решают абсолютно полярные задачи в Чемпионате. Хозяева борются за выживание и поражение в этом матче подвело их под ту грань, что любая последующая потеря очков официально отправит их в Первую Лигу. «Армида» же борется за чемпионство и, ставя такие высокие задачи, обязана без проблем набирать очки в подобных матчах. Что «фармацевты» и исполнили, пусть и без особого блеска.

В турнирной таблице, при равенстве очков с «Армидой», лидирует «Рома», опережающая «фармацевтов» за счёт победы в личной встрече. Замыкает тройку «Пахарь», отстающий от упомянутых коллективов на три очка и имеющий на одну сыгранную  игру больше.

Кубок города, 1/8 финала

«КПРФ» - «Вымпел» 2:2 (доп. вр.: 2:0). Бывает так, что если сезон не заладился с самого начала, то повернуть удачу лицом к себе становится труднее с каждым новым поражением. Вот и в этом матче гости сделали многое для победы и сделали это неплохо. Забили первыми, что должно было придать команде дополнительной уверенности, практически наглухо закрыли лидера атак «коммунистов» Сидоровского Николая, периодически создавали моменты для взятия ворот. Но для победы нужно было либо чуть больше, либо кусочек удачи. Удача давненько не навещала коллектив 3-го Лесозавода, а сделать чуть больше команда не смогла. В рядах «красных» же нашёлся человек, подставивший плечо товарищу и подхвативший знамя атаки команды. Щепин Антон (на фото) отметился хет-триком в этом матче, и данное достижение сыграло существенную роль в попадании «КПРФ» в 1/4 финала, где ребят ждёт противостояние с «Ромой».

«Химик-2» - «Химик» 2:4. Это было третье в сезоне противостояние двух «химиков» и вновь победа осталась за первой командой. Хотя в данном матче «Химик-2» был наиболее близок к тому, чтобы отпраздновать викторию или, по крайней мере, максимально к этому приблизиться. Решающим стал отрезок во втором тайме, когда хозяев дважды пропустили в течение короткого промежутка времени, результатом чему стал счёт 1:3 в пользу «Химика» на табло. Дальнейшее течение матча принесло рождение интриги, когда счёт стал 2:3 и её кончину, когда Пермогорский Алексей, отметившийся, кстати, в этом матче хет-триком, забил четвёртый мяч. В 1/4 финала Кубка города «химиков» ждут «пахари».

Первая Лига

«Альтаир» - «Помор» 4:3. Результат этого и последующего матчей обострил борьбу в нижней части турнирной таблицы Лиги до предела. «Альтаировцы», несмотря на отсутствие из-за дисквалификации ветеран-капитана Жиц Василия, смогли продемонстрировать свои лучшие качества и добыть необходимую победу. Интересен тот факт, что «поморы» в этой игре забили шесть мячей. Три в чужие ворота, три в свои.

«АМТП» - «Ресурс-Стройбат» 4:4. Матч проходил в равной борьбе, разве что «морпортовцы» в первом тайме выглядели поинтереснее, потому, видимо, и вели в счёте. На второй тайм у «стройбатовцев» нашёлся козырь, в том числе, благодаря которому гостям удалось выровнять игру, - северодвинский легионер Максим Орехов (на фото внизу). Максим сначала выглядел неуверенно, много ошибался, но постепенно влился в игру. Со временем большая часть опасных атак команды проходила при его непосредственном участии, что выразилось в трёх забитых новичком голах. По большому счёту, этого почти хватило для победы, но «АМТП», в который раз за время существования команды, демонстрирует силу воли, стремление и желание играть до конца. Вот и здесь, за десять секунд до конца забросом от своих ворот началась атака, которая через несколько секунд завершилась взятием ворот «стройбатовцев» и зафиксировала окончательный счёт на табло.

«Олимпик» - «Кристалл» 6:4. У «кристалловцев», при, в общем-то, неплохой игре, несколько затянулась неудачная серия, насчитывающая семь матчей без побед, которая отбросила команду на 7-е место в турнирной таблице. Примечательно то, что всего три месяца назад это было место третье, а «Олимпик» болтался в зоне вылета. Теперь же «Олимпик», благодаря этой победе, располагается выше «Кристалла». Это, опять же, к вопросу об эффективности и направленности кадровой политики в той или иной команде. «Кристалл» делает ставку на, скажем так, доморощенных талантов, не имеющих большого опыта выступлений в соревнованиях. «Олимпик» же сделал ставку на приглашение готовых, поигравших футболистов и, как внешнее проявление трансферной политики команды, покером в отчётном матче отметился Черепанов Артём (на фото внизу), северодвинский легионер, не так давно пополнивший ряды хозяев.

Вторая Лига

«Аэронавигация» - «АПЭМ» 6:4. Как нет предела совершенству, так и нет предела падению. «Электрики» снова проиграли и если продолжат следовать тем же курсом, то вполне могут оказаться в зоне вылета. Подобной уникальности, конечно, пока на городе не случалось (по крайней мере, не припоминается, чтобы команда с первого места падала в зону вылета), но всё бывает в первый раз.

«Арктика-САФУ-3» - «Архангельск Юнайтед» 7:5. Иногда складывается впечатление, что отдельные игроки «Архангельск Юнайтед» приходят на игры городских соревнований по мини-футболу не столько за тем, чтобы поиграть в футбол, сколько за тем, чтобы показать себя, продемонстрировать какие-то свои отдельные качества, имеющие весьма отдалённое отношение к игре. Очередной матч «объединённых архангелогородцев», прошедший весьма громко, и изобиловавший удалениями в составе гостей. Не в первый уже раз в своей футбольной карьере за нецензурную брань в адрес судейской бригады удалён капитан команды гостей Максимовский Михаил. Между тем, на фоне всего этого безобразия, третья команда «САФУ» одержала третью победу кряду, что, конечно же, не может не радовать болельщиков самой молодой команды Лиги. P.s. А Михаилу Максимовскому (на фото внизу) Контрольно-дисциплинарный комитет ФФГА определил на заседании 29 февраля 2016 года четыре матча дисквалификации.

«Северная Двина» - «Монолит» 7:3. Интересный эпизод произошёл в этом матче ещё до его начала. За две жёлтые карточки главным судьёй матча Теркуловым Раисом был удалён игрок хозяев Бартенев Игнат. Такой интересный посыл не смутил подопечных Бартенева Анатолия Юрьевича и ребята без лишней суеты, уверенно обыграли «Монолит», который, как казалось, набрал в последнее время хороший ход.

«Сталкер» - «Строитель» 3:1. «Сталкеры» в очередной раз сыграли строго в обороне и дожидались своего шанса в атаке. Надо сказать, что первый тайм прошёл в равной борьбе при минимуме голевых моментов, а начало второго ознаменовалось хозяйским голом, что и предопределило дальнейшее течение матча, где «строители» больше атаковали, а сталкеры« ловили контратаки. Вторым повезло больше. Но ведь везёт тому, кто везёт?

В турнирной таблице лидирует «Сталкер», на втором месте следует «Арктика-САФУ-2», «Северная Двина» замыкает тройку.

Третья Лига

«Штурм» - «СГМУ» 4:4. «Медики» в новом году никак не могут нащупать свою игру. В четырёх матчах набрано всего лишь четыре очка и это сродни результату «штурмовиков», однако, надо учитывать, что команды разделяет 11 позиций в турнирной таблице и перед коллективами стоят разные задачи. Правда, результаты последних матчей фактически установили факт окончания борьбы команды «СГМУ» за место в пятёрке.

«Атлетик» - «Норд» 4:2. Яркий пример того, что в принципиальных матчах не является основным моментом расположение команд в турнирной таблице. «Норд» неплохо для новичка проходит дистанцию текущего Первенства, «Атлетик» же лишь недавно одержал долгожданную победу. Однако, всё это оказалось неважно в текущий момент времени, когда более настроенными и подготовленными оказались игроки хозяев, которые и одержали знаковую победу в дерби, которая вполне может дать команде положительный эмоциональный заряд на дальнейшие матчи.

«Двина» - «Ростелеком» 7:3. Матч оказался омрачён тяжёлой травмой игрока маймаксанской «Двины» Ившина Артёма, у которого в столкновении с вратарём команды соперника Черепановым Александром, был зафиксирован перелом нижней трети левой голени. Артём выбыл как минимум на полгода, мы же пожелаем ему своевременного восстановления. Собственно, травма случилась в начале матча и маймаксанцы, играя в последующем за себя и своего товарища, одержали уверенную победу, позволившую им продолжить восхождение к пределам первой пятёрки команд Лиги.

«Торпедо» - «Огнеборец» 2:3. «Торпедовцы» (на фото внизу) много атаковали по ходу матча и имели достаточное количество моментов для взятия ворот, однако, на первых порах забивал только «Огнеборец». Новодвинские гости пристрелялись лишь во втором тайме, но было уже поздно и времени номинальным хозяевам уже не хватило. Кроме того, в целом корректная игра пыталась взорваться в концовке, когда четыре жёлтые карточки были показаны игрокам противоборствующих команд напополам в двух моментах.

«Эспада» - «Спартак» 4:4. Квёлый первый тайм, завершившийся минимальной сухой победой хозяев, сменила более боевитая вторая половина встречи, где на радость болельщиками обе команды стали забивать, нагнетая интригу матча вплоть до финального свистка.

«Форвард» - «Северная Двина-ДАФ» 2:0. Первая сухая победа «форвардов», добытая в игре, а не присуждением технической победы, пришлась на матч с «дафовцами», которые дали в прошлом туре бой новодвинскому «Флагману», а на этот матч молодой команде чего-то не хватило.Так бывает, когда много вкладываешь эмоциональных сил в один матч, а на выходе получаешь по нулям, то наступает опустошение. В эту канву, кстати, вписывается и неожиданное поражение команды «ДАФ» в юношеском Первенстве города Архангельска по мини-футболу. Тренерскому штабу команды, конечно, придётся поломать голову о том, как восстановить эмоциональный фон в коллективе.

«Эдельвейс» - «ДеЛиТ» 2:5. Весь свой запас голов на этот матч «делитовцы» вывалили на голову соперника в первом тайме, что предопределило окончательный результат матча. Таким образом, «ДеЛиТ» продолжает цепляться за место в пятёрке. Основополагающим в этой борьбе станет результат следующего матча команды, где сегодняшним победителям будет противостоять «Пахарь-2».

«Флагман» - «Фортуна» 5:0. Теневой лидер Лиги продолжает штамповать победы, пусть уже и не такие уверенные, но, тем не менее, крупные. Хотя «Фортуне» удалось навязать новодвинцам борьбу, подтверждением чему служат четыре жёлтые карточки у номинальных хозяев матча.

«Искра» - «Звезда» 4:1. «Звезда» терпит второе фиаско кряду, пропуская, конечно, немного, но забивая всего лишь по разу в обеих играх. Налицо некий кризис атакующего звена команды, где несколько сник в последнее время, отличавшийся в начале сезона много и часто, Семёнов Игорь (на фото внизу в синей форме). А левобережная дружина одержала нужную и своевременную победу. Можно сказать, что эта победа для команды – ключевой переходный эпизод тяжёлого зимнего отрезка 2015-2016 гг.

«АрхПЭТ» - «Легион-А» 9:0. «А-легионеры» долго держались. Порядка 15 минут. И могли забить. И не раз. В последующем, правда, всё встало на свои места, но эти 15 минут первого тайма как луч света, как глоток надежды, как ориентир дальнейшего движения коллектива.

Во главе пелотона Третьей Лиги движется «Огнеборец». Следом, виртуально опережая, но реально отставая, расположился новодвинский «Флагман». На третьем месте обосновался «АрхПЭТ».

Первенство среди детско-юношеских команд

2000-2001 г.р.

«Радуга» - «Двина» 2:2.

«Двина» - «ДАФ» 3:1. Прямая речь, Бажуков Сергей, тренер МФК «ДАФ»: «Мы уже не та команда, что были несколькими месяцами ранее. Отъезд ряда ведущих игроков в Москву и Санкт-Петербург, и наше решение принципиально не усиливаться футболистами других команд, конечно, создаёт дополнительные трудности в достижении результата. Но мы остаёмся верны главной идее команды – воспитание достойных футболистов из своих ребят. Поэтому сейчас дан шанс тем, кто был раньше на второстепенных ролях, опробовать на себе бремя лидеров».

Тем временем новодвинская «Двина» возглавила турнирную таблицу возрастной группы.

01 марта 2016 года (вторник), ФОК «Норд Арена»

17.00. «ДАФ-2» - «Двина». Вторая команда «ДАФ» попробует приостановить мощное движение новодвинской команды и «отомстить» за поражение собратьев из первой команды.

2002-2003 г.р.

«Олимпик ДЮСШ №6» - «Тайгерс» 36:0.

«Флагман» - «ДиАл» 0:8. До этого матча в соревновательном пути команды сопровождала только радость побед. По окончании познать горечь поражения выпало подопечным Николая Шляхтина. Команда под руководством Сергея Бажукова не дала оппонентам из Новодвинска и шанса на положительный результат. Дело-то причём проходило на домашней для «Флагмана» поляне, тем более удивительным выглядит итоговый счёт матча. Что ж, «ДиАл» уверенно подтверждает статус победителя Первенства города Архангельска в этой возрастной категории.

В турнирной таблице лидирует, идущий без поражений, «ДиАл». На второй строчке расположился новодвинский «Флагман». «Олимпик ДЮСШ №6» третий.

29 февраля 2016 года (понедельник), с/з ПГСС (г. Новодвинск)

16.45. «Флагман» - «Фаворит-2».

01 марта 2016 года (вторник), МАУ ФСК им. А. Ф. Личутина

16.00. «ДЮСШ №6» - «Радуга».

2004-2005 г.р.

«Флагман» - «Олимпик ДЮСШ №6» 0:3.

«Поморские Ястребы – «Звёздочка» 3:3.

«Регион-С» - «ДЮСШ №6» 1:8.

Турнирную таблицу возглавляет «Олимпик ДЮСШ №6», «Двинские Медведи» идут на втором месте, новодвинский «Флагман» замыкает тройку.

29 февраля 2016 года (понедельник), ФОК «Норд Арена»

15.30. «Саблезубые Тигры» - «Звёздочка».

03 марта 2016 года (четверг), МАУ ФСК им. А. Ф. Личутина

16.00. «ДЮСШ №6» - «Флагман».

2006-2007 г.р.

«ДЮСШ №6» - «Северные Волки» 0:15.

«Олимпик ДЮСШ №6» - «Химик» 6:1.

«Северные Волки-2» - «Химик» 1:2.

В турнирной таблице на первом месте идут «Северные Волки». «Северная Звёздочка» занимает второе место. «Олимпик ДЮСШ №6» третий.

01 марта 2016 года (вторник), МАУ ФСК им. А. Ф. Личутина

15.00. «ДЮСШ №6» - «Северные Волки-2».

03 марта 2016 года (четверг), ФОК «Норд Арена»

14.00. «Химик» - «Северная Звёздочка».

 
марта 2024 апреля 2024
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Баннер