PDF Печать E-mail

Тактика мини-футбола

Мини-сезон 2015-2016 гг. Третья Лига. "Огнеборец" - "Атлетик" 7:2. Оригинальный подход к видео от Александра Соловьёва, МФК "Огнеборец"

Бесчестная «Коряжма» и «северинистый» «Севдорстрой»

Пока в футбольном мире кипят страсти, - в Премьер-Лиге «армейцы» «сели в лужу» в матче с самарскими «Крыльями Советов», а в Чемпионате Испании мадридский «Реал» был растоптан на «Сантьяго Бернабеу» каталонской «Барселоной», - в мини-футбольном мирке Архангельской области своим чередом идут соревнования регионального и местного масштаба.

Но вначале пару слов о заключительном дне Первенства Архангельской области по мини-футболу среди юношей 1998-1999 г.р. Было это 19 ноября сего года, в четверг. С утра новодвинская «Двина» и вельские футболисты внесли окончательную ясность в распределение мест с 5-го по 8-е. Пятое место осталось за холмогорским «Темпом», ведомым на поле Владиславом Десятковым (на фото слева), наколотившем на турнире 11 мячей. Новодвинская «Двина» по худшей разнице мячей при одинаковом количестве очков с холмогорскими футболистами обосновалась на шестом месте. У «Двины» можно выделить Шарыгина Максима и Дешевицина Александра (последний 2000(!!!)-го года рождения, на фото справа, выступает в Третьей Лиге за новодвинское "Торпедо"). Седьмое место заняла левобережная «Искра», где хорошо проявил себя Салтыков Никита, ставший (несмотря на то, что защитник) лучшим бомбардиром команды с 8-ю мячами. Вельская команда замкнула турнирную таблицу.

В розыгрыше мест с 1-е по 4-е в четверг состоялись две игры, которые расставили команды на пьедестале. Первыми на поляну вышли архангельские команды «Архангельск» и «Северная Двина». Более опытные и мощные ребята из «Архангельска» камня на камне не оставили от подопечных Бажукова Сергея, итоговый счёт 11:2. Это поражение в итоге оставило "Северную Двину" за пределами тройки призёров. Пента-трик оформил Чугунов Андрей, закрывший свой лицевой счёт на этом турнире 15-ю голами, и этого вполне хватило для получения звания лучшего бомбардира Первенства. Этой победой архангельские ребята сделали весомую заявку на завоевание золотых медалей соревнования, но, к сожалению, этому не дала случиться юношеская команда из Коряжмы. Диспозиция перед матчем «Коряжмы» и «Виледи» была такая: у «Архангельска» 7 очков, ничья с прямым конкурентом, командой «Виледь» и разница +11; у  «Виледи» 4 очка, матч с Коряжмой и разница +5. То есть для завоевания «золота» вилегодским ребятам требовалось «убрать» коряжемцев с разницей в семь и более мячей. Что и случилось. Не стесняясь никого и ничего, подопечные Сухих Юрия устроили некое подобие цирка на футбольной поляне и, создалось впечатление, что «слили» матч, причём именно с такой разницей, с какой и требовалось, прямо как по заказу. Наплевав на возможностью завоевать серебро и, поставив во главу угла необходимость досадить архангельским футболистам, коряжемцы отреклись от принципов честной и справедливой игры. Чего хотя бы стоит полевой игрок в воротах, при каждом ударе закрывающий лицо руками. Или полевые игроки «Коряжмы», всем своим видом демонстрирующие неуклонную решимость выполнить волю своего тренера. Необходимо добавить, что это произошло в юношеском футболе и страшно представить, что будет в головах этих отпрысков во взрослом футболе, когда "тренер" своим волевым решением заставляет гудеть зал со словами "позор". Трудно сказать, с чем связано такое стремление «посадить в лужу» архангельских футболистов, но то, что это имело место быть, было заметно невооруженным глазом.

Скажу, что, по моему мнению, людям, совершающим поступки, дискредитирующим принципы честной и справедливой игры, не место в футболе. Они порочат и заражают гнилью саму основу соревновательности в спорте, дискредитируют Его Величество Футбол в угоду своим мелким, корыстным интересам.

Но, живя надеждой о том, что подобное носит штучный характер, мы продолжаем следить за мини-футболом в городе и области.

Чемпионат Архангельской области

«Маяк-Анком» - «Армида» 2:4. С трудом добытая «фармацевтами» победа в Вельске состоялась во многом благодаря уверенной игре Александра Бычаря.

«Химик» - «Беломорец» 5:1. Коряжма стартовала в Чемпионате двумя домашними матчами. Вслед за «Маяком-Анкомом» был обыгран северодвинский «Беломорец».

Напомним, сегодня состоится «эль-классико» регионального розлива между командами «Северин» и «Рома». Очередная глава взаимоотношений этих команд будет написана в Северодвинске, в спортзале «Строитель». Начало в 20.30.

Вторник, 24 ноября 2015 г., будет обозначен двумя матчами в Архангельске. В спортзале ДСК (пр. Ленинградский, д. 40) состоится интереснейший матч между архангельскими командами «Арктика-САФУ» и «Пахарь». Победа в этой игре позволит «Пахарю» вновь побыть на первой строчке турнирной таблицы Чемпионата области. Начало игры в 19.30. А в спортивном зале ФОК «Норд Арена» в 20.00 начнётся противостояние архангельской «Ромы» и северодвинской команды «Наука-Мясные Продукты».

А в среду архангельской «Армиде» предстоит выезд в Северодвинск в гости к местному «Беломорцу». Начало игры в 20.00 в спортзале «Беломорец».

Первая Лига

«Ресурс-Стройбат» - «Олимпик» 4:6. Игра хозяев сейчас наводит на аналогию с сезоном 2013-2014 гг., когда, именовавшийся в ту пору «Ресурсом», «Ресурс-Стройбат» выступал в Первой Лиге и благополучно из неё вылетел по итогам сезона. Аналогия заключается в том, что команда так же даёт сопернику поиграть и уйти в отрыв, а потом начинается процесс «спасения Родины», только он далеко не всегда завершается положительным исходом для «стройбатовцев». Вот и в этой игре, отпустив «олимпийцев» на ощутимое расстояние, хозяева включились лишь в заключительной четверти матча, но времени уже не хватило. Весомый вклад в победу внесли няндомские новички «Олимпика» Белик Дмитрий и Ботнарь Иван (на фото), соорудившие хет-трик на двоих.

«КПРФ» - «Севдорстрой» 3:8. «Севдорстроевцы» собрали на эту игру весь «бомонд» своей заявки, имеющий несколько опосредованное отношение к команде, если судить по сезонам предыдущим, но составляющий сейчас костяк коллектива. Интересным фактом представляется то, что стартовое звено в этом матче состояло сплошь из игроков Чемпиона области, команды «Северин»: Арсентьев В. – Свищев – Фогельзонг - Арсентьев А. Гости с ходу захватили инициативу в свои руки и нечасто позволяли атаковать хозяевам. Не погрешив против истины, можно сказать, что первый тайм большей своей частью проходил на половине поля «коммунистов». Но «КПРФ» неплохо оборонялось, хорошо подтаскивал вратарь, Бологов Александр. 2:1 первой половины в пользу «Севдорстроя» дарило надежду на упорный второй тайм, но надеждам не суждено было сбыться. Также игра запомнилась обилием падений Сидоровского Николая (на фото), спешащего принять лежачую позу при любом контакте с соперником.

«Помор» - «Автодороги» 4:3. После зарубы «коммунистов» с «севдорстроевцами», игра «поморов» с «автодорожниками» смотрелась довольно пресно. Да и антураж пропал – трибуны опустели. Первый тайм остался за гостями, но хет-трик Магарамова Мазагира (на фото) в тайме втором прервал безрадостную серию хозяев и расположил их прямо посерёдке турнирной таблицы Лиги.

В турнирной таблице со 100%-ным результатом лидирует «Севдорстрой». На втором и третьем месте расположились «ДиАл» и «КПРФ» соответственно.

Вторая Лига

«АПЭМ» - «Арктика-САФУ-3» 5:4. Не покидающий команду Галибин Александр и вернувшийся из длительной командировки Архипов Виктор создали для «апэмовцев» благоприятный фон в этом матче, воплотившийся, пусть и в нервную, но всё-таки победную игру.

Благодаря виктории над третьей командой «САФУ», «АПЭМ» возглавил турнирную таблицу Второй Лиги. «Сталкер» и «Северная Двина» делят второе-третье место.

Третья Лига

«АрхПЭТ» - «Двина» 8:6. Долго и настойчиво пытавшийся перенести эту игру из-за намечающихся проблем с составом «АрхПЭТ», выставил на матч девять полевых и вратаря, что на фоне шести полевых и вратаря маймаксанской «Двины» выглядело изобилием. И изобилие дало свои плоды, пусть и добытые в тяжёлой борьбе. Украшением матча стал гол-красавец в исполнении северодвинского легионера "архпэтовцев" Мингалёва Дмитрия.

«Звезда» - «СГМУ» 4:4. Центральный матч дня в Третьей Лиге завершился ничейным результатом. Подобные матчи, как говорят, несут для одних скорее потерю двух очков, нежели приобретение одного. В роли этих «одних» здесь выступили «медики», уступившие первый тайм, но совершившие внушительный рывок в начале тайма второго и всё-таки не удержавшие +2 к финальному свистку. Сама игра представляла собой качели туда-сюда, беготню без центра поля и смотрелась очень динамично. По меткому выражению главного судьи матча Лукина Юрия: «Когда дым рассеялся, оказалось, что ничья».

«Альянс» - «Спартак» 6:8. «Альянс» подошёл к игре достаточно ослабленным в связи с форс-мажорными обстоятельствами и холмогорский «Спартак» не преминул этим воспользоваться, хоть и не избежав нервотрёпки. Первая в сезоне победа холмогорских футболистов состоялась, в том числе, благодаря хет-трику капитана команды Шевелёва Михаила (на фото).

«Ростелеком» - «Флагман» 0:13. Разница в классе команд не только бросалась в глаза, она заставляла воздух звенеть, чтобы даже незрячий мог её ощутить. Футбольные кружева новодвинцев, подкрепляемые голами, до того расстроили вратаря хозяев Черепанова Александра, что он предпочёл удалиться с показом красной карточки. В составе гостей пента-трик на счету главного голеадора команды Шилыковского Степана и «сухарь» в копилку достижений вратаря Алексеева Константина (на фото).

«Атлетик» - «Север-Алмаз» 2:6.  Несмотря на очень неплохую игру, «Атлетику» вновь не удалось пополнить свою очковую копилку. Радует то, что ребята не опускают руки и продолжают играть с таким эмоциональным багажом. И, мало того, что играть, ещё и стремится к победе в каждом матче и к самосовершенствованию на каждой тренировке. Это главное. А результат... Результат придёт.

«Форвард-Антидилер» - «Легион-А» 9:2. «Антидилеры» одержали вторую победу подряд и продолжают борьбу за возможность поучаствовать в делёжке мест с 1-го по 5-е.

«Норд» - «Фортуна» 6:5. Мало того, что «Норд» быстро освоился в городских соревнованиях, так ещё команда демонстрирует незаурядный характер. В волевой манере одержана победа над «Фортуной», где неудовлетворительный результат по итогам первого тайма не сломил «Норд», а, напротив, придал дополнительных сил для достижения итогового положительного результата. В составе гостей хет-триком отметился новичок команды Подолянчук Илья.

«Искра» - «Эспада» 3:2. Выступавшая на игре в максимально экспериментальном составе левобережная «Искра» через тернии добралась-таки до победы в матче с показавшей зубы «Эспадой».

«Пахарь-2» - «Штурм» 4:1. В первом тайме второй «Пахарь» мало чем походил на себя самого, итогом чему стало то, что команда, мало того, что не забила, так ещё и умудрилась пропустить. Пятиминутный перерыв оказался достаточным для того, чтобы ребята пришли в чувство и расставили акценты на свои места в тайме втором.

«СГМУ», несмотря на первую потерю очков, продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице Третьей Лиги. В активе «медиков» 16 баллов. Следом с 13-ю очками расположилась «Звезда». Места с 3-го по 6-е занимают команды, насобиравшие к текущему моменту 12-ть очков в свои копилки. Это новодвинский «Флагман» (на фото), «Северная Двина-ДАФ», «АрхПЭТ» и «Пахарь-2».

Александр Быковский

 
апреля 2024 мая 2024
По Вт Ср Че Пя Су Во
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Баннер